El Shelby 427 Cobra de 1965 personal de Carroll Shelby sale a subasta

Mecum Auctions

Pocos coches jugaron un papel más importante en la evolución del coche deportivo americano que el Shelby Cobra. Y ahora uno que perteneció nada menos que al mismísimo Carroll Shelby se dirige al bloque de subastas.

El mes que viene, un Cobra 427 gris que fue propiedad del legendario diseñador de coches hasta su muerte en 2012 saldrá a subasta como parte del evento de ventas Kissimee 2021 de Mecum Auctions. Aunque puede que no sea la versión más importante del afamado roadster -esa sería la primera construida, el 260 Cobra CSX2000- es difícil pensar en una mejor adición a cualquier colección de vehículos de rendimiento de fabricación estadounidense.

Dentro del capó del Shelby 427 Cobra de 1965 de Carroll Shelby Mecum Auctions

A diferencia del 260 Cobra, el 427 es un deportivo de calle. Este ejemplo en particular, chasis CSX3178, es sólo uno de los cinco acabados en Gris Carbón, según la casa de subastas. A pesar de ser un modelo de 1965, el 427 fue construido en marzo de 1966 y sería utilizado por Shelby como su Cobra personal. Originalmente estaba equipado con un motor V8 de 427 cc de Ford con doble cuádriceps y una transmisión Toploader de 4 velocidades, pero Shelby decidió que necesitaba más potencia y lo cambió por un motor de 427 cc con cabeza de aluminio y alerón lateral con transmisión automática.

Este no es el único cambio que ha sufrido el coche desde que salió de la fábrica. Seis años después de tomar posesión del Cobra, Shelby lo volvió a pintar en azul Guardsman y dorado. Luego, en 2002, los expertos en restauración de Shelby America cambiaron el esquema de pintura a rojo. El coche fue comprado a la herencia de Shelby cuatro años después de su muerte y luego, en 2019, se sometió a una completa restauración de concursos que lo vio repintado en Gris Carbón y restaurado a su configuración original de 427 con una transmisión manual de cuatro velocidades.

Dentro del Shelby 427 Cobra 1965 de Carroll Shelby Mecum Auctions

El evento de Kissimmee de Mecum se celebra del 6 al 16 de enero. Tendrá que ponerse en contacto con la casa de subastas para obtener una estimación de venta, pero esperamos que esta pieza de la historia del automóvil tenga un coste. Aunque no alcanzará el precio de 14 millones de dólares del CSX2000, no se sorprenda si se vende por más de 2 millones de dólares.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.